Вестник пустыни. - Форум Hoi2games.ru Сайт о хороших стратегических играх. - Вестник пустыни. - Форум

Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 185
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
Страница 1 из 11
Форум » Europa Universalis IV » EU IV - After Action Report » Вестник пустыни. (AAR по Мамелюкам)
Вестник пустыни.
HazardДата: Четверг, 23.07.2015, 11:41 | Сообщение # 1
Российская Федерация
Дата регистрации: 17.12.2011
Статус: Offline
Награды: 3
Вместо предисловия.

Почему именно Мамелюки?
По игровым реалиям и исторической справке, держава мамелюков нежизнеспособна. С одной стороны бедный на налоги регион, с другой стороны турки с кучей заданий "сожри мамелюков".
Как ни крути, а сложность игры будет выше средней.

Игру я начал пару дней назад и не планировал писать ААР. Но игровые события захлестнули меня и я хочу поделиться впечатлениями.

Отчеты буду писать по правителям и особо важным моментам.

Мамелюки являются военной кастой. Примерно за 120 лет до начала игры, они устроили переворот и установили в Египте "военную хунту".
Однако, национальные идеи явно заточены под торговлю tr7

В наличии три крепости - одна у Столицы, вторая на севере около турецкой границы и еще одна в песках Ближнего Востока.

Небольшая армия и небольшой золотой поток монет.

С выходом последнего патча (и всеобщем мире на момент старта) я опасливо смотрю на турков. Ибо из ближайших соседей только они меня пугают.

Векторов развития несколько:
1. Можно провести экспансию в северную Африку, понижая благочестие (плюс к малочисленным рекрутам, плюс к налогам и удешевление технологий). Очень заманчиво, так как из Марокко я могу или поплыть в Южную Америку (Египетская Бразилия... звучит tr94 ), или захватить регион центральной Африки, через который скоро потечет поток монет из Индии и той же ЮжАмерики.
2. Так же можно приобщить к Исламу (суннизм) восточную Африку. Тут уже море рабов, слоновой кости, золотые прииски и рост благочестия (усиление крепостей и проповедников). Рядом Индия и Аравия.
3. Тупо переть на восток к Тимуридам, которые скоро сами развалятся. Приобщаться к шиизму (плюс к морали лишним не бывает).
4. Пойти прямо на турков и задавить их пока они "слабы".

Сообщение отредактировал Hazard - Четверг, 23.07.2015, 13:17

SaNiOKДата: Пятница, 24.07.2015, 04:09 | Сообщение # 2
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Награды: 7
Бурбон
Вассаль турков и вместе всех громите=D

HazardДата: Пятница, 24.07.2015, 11:15 | Сообщение # 3
Российская Федерация
SaNiOK, забегая вперед, скажу, что почти так и сделал - стал готовиться бить турков и в первой арабо-турецкой войне показательно казнил наглецов)

Вечером буду описывать войну и дела первого правителя.

п.с.
разработчики "пофиксили" возможность расширения земель путем откармливания вассала и поглощения... теперь большой вассал может отказаться от интеграции (а то и войной пойти против хозяина) и стоит сие действие дофига дип.очков (Караман с Анкарой запросил аж 552 очка и 12 лет (по 4 в месяц))

HazardДата: Суббота, 25.07.2015, 20:20 | Сообщение # 4
Российская Федерация
Глава 1. Султан Jaqmaq Burji (1444-1483)

Султан сидел в тени шатра и курил кальян, привезенным торговцами из дальних стран.
Гарем, армия, торговый путь из Индии в Европу - это все принадлежит ему одному.
Любимая жена родила ему первенца! Мальчик был щедро одарен высшими силами 5-4-2.

- Будет хорошим управленцем и торговцем. А вот воин из него так себе, - произнес шепотом Jaqmaq.
- Ахмед, - позвал султан помощника. - Созови совет старейшин. Будем решать что делать стране мамелюков.

Совет собрался тем же вечером и было решено уничтожить всех врагов до взросления наследника, дабы уберечь его от ужасов войны.

Первой целью была выбрана дикая и слабая страна, издавна считающейся страной рабов - Мукурра. Еще правители древнего Египта возили оттуда сотни чернокожих рабов.

Сопротивления практически нет. Мамелюки забрали себе парю северных провинций и заставили аборигенов дать вассальную клятву.

Южнее располагается православная Эфиопия и кучка диких племен. Впоследствии, эфиопы закатили первосортный скандал на почве религии. Мол, хотят получить от Александрийского патриархата себе религиозного лидера. Наивные.

После южного похода, взор мамелюков пал на север. Рамазан и Дулкадириды были полностью присоединены к султанату. Караман же принудительно дал клятву вассала.

Тем временем, испанцы изгнали мавров (беженцы прибыли в Египет и привезли знания), а турки покорили византийцев (мамелюки поздравили северного соседа с грандиозной победой и стали готовиться к войне с ними).

Турция. Это далеко не слабый противник. Тысячи рекрутов. Десятки полков, готовых за своего султана грызть глотки. Сильные союзники.

Дипломатический корпус решает провести уникальную операцию - заключить со всеми союзниками Турции союзные договора. Тунис и Крым приняли такой союз, явно не ожидая войны между Мамелюками и Турцией.

В провинции Maras (горная провинция на севере, бывшая столица Дулкадиридов) закипает от работы по возведению крепости. Так же к границе подводятся 36 тысяч воинов, разделенных на три части.

Мы готовились к войне... и она пришла. Тунис поддержал нас в войне против агрессивно напавшей Турции, а вот Крым сделал вид, что гонец не доплыл до них.

Через несколько недель после начала войны, на турецко-мамелюкской границе, в районе новой горной крепости Maras собралось 56.000 мамелюков (20.000 наемников) с хилым генералом и 30.000 турков с двухзвездочным генералом на соседней равнине.

Часы тикали... займы росли... недовольство тактикой султана росло.
Но все решил случай. Звездный случай!

Пришел генерал из западных стран и предложил свои услуги (генерал при 100% традиций).
Конечно же нанимаем его. Казна уже давно в долгах, но 4-5-2-3 и 56.000 воинов творят чудеса. В первом же бою враг теряет половину армии и бежит к стенам Константинополя.
Не замечая преград, моя армия рвется к Анкаре (ближайшая и центральная крепость турков в Малой Азии) и берем ее в осаду.

Далее череда небольших битв. Взятие под контроль Малой Азии. И нападение на Турцию армий Венеции (со товарищами-марионетками) и союза Австрии и Венгрии.

Итоги первой мамелюко-турецкой войны радуют:
1. Отмена задания на "Захват Ливанта"
2. Передача Караману (вассал Мамелюков) крепости Анкара и прибрежного Теке.
3. Три сотни золотых

Венеция же умудрилась проиграть стране без армии и рекрутов... потеряла Албанию и острова в Эгейском море.

Австрия и Венгрия так же не добились успехов, но содрали дань.

Как известно, у удачи есть обратная сторона медали... Расплата за уникального генерала пришла практически сразу после войны. Наследник упал с верблюда и умер... Новый наследник 5-2-1 готовится занять престол.
Генерал же съел неспелый финик и отправился вслед за погибшим наследником. А через два года туда же отправился султан.

HazardДата: Понедельник, 27.07.2015, 10:43 | Сообщение # 5
Российская Федерация
Глава 2. Султан Тимур Burji (1483-1505)

Страх отца перед турками достался и сыну. Но молодой султан был, как говорят в "дикой Московии" (о ней будет отдельно сказано) "сцуко, хитрый".

Стратегия "Союзник турков - мой союзник" (что в случае агрессии против Мамелюков со стороны Турции приводит к аннулированию союзников турков) дает плоды.

Параллельно с этим, проводиться глубоких замес на юге. Эфиопия, Альва и Каффа думали что устоят против священной армии мамелюков. Наивные! Чернокожие не могут драться как дерутся львы пустыни! Половина Альвы присоединена к нам. Остальные разбиты и "деребанятся" сомалийскими и бедуинскими племенами.

Караман (мой вассал, расположенный на стыке Турции и Мамелюков) присоединен дипломатией. Турки сразу стали признанной культурой в моем уже мультикультурном государстве (египтяне, сирийцы и турки). Турция злобно смотрит на меня.

Затем, взгляд султана пал на восточные племена кочевников, которые уже подверглись атаке турков. Задания на них так и сыпятся (спасите наших братьев суннитов от неверных шиитов). Ну что... не гоже отдавать ничейные земли ослабленным туркам - объявляю войну Кара-Куюму... Лукуму... Немного битв и Багдад с окрестностями уже мамелюкский. Отдельно надо сказать, что Тимуриды закономерно развалились и новоявленная Персия стала союзницей Турции и Мамелюков. Коридор к союзнику прорублен tr96

Скрины выложу вечером.

Теперь немного про мир.

Франция раздала люлей Англии и Кастилии. Помогла разрастись Арагону (за счет Кастилии) и Савойе (за счет северной Италии). Теперь тиранит Савойю. tr5

Англия огребла от Франции и переключилась на Шотландию. Пока ее пилила, рядом собралась Ирландия.

Неаполь, Папство и Савойя поделили Италию на три части и хищно смотрят друг на друга.

Австрия крепно держит СРИшный престол и поглотила Бургундию. Сколько играю, я так и не понял по какому принципу Бургундия передает провинции... Императору что ли?

Турция походит на колосса на глиняных ногах. Без Египта она худо-бедно осиливает Венецию, но уже против Польши не тянет. Проиграла Польше и передала Генуе остров в Мраморном море. Затем огребла от Генуи и передала провинцию в Малой Азии (мамелюкский хомяк думает о войне против турков ради вестерна в начале 16 века).

Московия уже отжала все провинции для создания России и занимается "прорубанием окна в Европу". Затеяла войну против Ливонского Ордена (очищение от ереси) и победила в войне против Ливонии, Польши с Литвой и Дании с Швецией и Норвегией. Это вам не шутки. Правда, надорвалась и мятежные казанцы и ордынцы подняли мятеж.

Персы подмяли все что можно от Тимуридов.
Ширван (племена с Кавказа) контролирует половину пятачка "Турки-Персы-Московия", вторую половину держит Крым.
В Индии образовались три центра силы и подминают все под себя.

Портулалия начала колонизацию ЮА и уже имеет колониальную Бразилию, земли в Африке и делает кругосветное путешествие.
Кастилия, задержанная войнами с Францией, имеет пару колоний в ЮА и Карибах.
Франция как-то доплыла до Африки.
Англия колонизировала Ньюфаундленд.

SaNiOKДата: Понедельник, 27.07.2015, 22:28 | Сообщение # 6
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Награды: 7
Бурбон
Цитата Hazard ()
Австрия крепно держит СРИшный престол и поглотила Бургундию. Сколько играю, я так и не понял по какому принципу Бургундия передает провинции... Императору что ли?

Имперские австрии, не имперские франции.

Сообщение отредактировал SaNiOK - Понедельник, 27.07.2015, 22:28

Форум » Europa Universalis IV » EU IV - After Action Report » Вестник пустыни. (AAR по Мамелюкам)
Страница 1 из 11
Поиск:
Сегодня нас посетили
sench92, Servicemit, Servicedvz, Serviceylt, Servicejfj, Servicelws, Servicefdu, Servicepoo, Serviceira, Servicefau, Briazgog, LanceFlups, AviollaHoabs, KevinDag, JamesHoast, KladproMek, Stevenzew, StasBUT, ichkostocSor, Evgeniytem, ThomasElelA, Chrisaxono, IvanSar, Jamesbut, IneessaLinty, benjaminmo69, KIBeamonsr, mashnnielgob, ivchenpayob, queenfn16, CharlesMepsy, Thomasbrax, Samuelced, kalagianvem, Andreazox, WhalloFap, Rogerpaf, TamikaSledy, Annitawash, profinsg, ShannonAvade, xuvebeeg, apavmag, Ideabebrody, ArmindaPlef, emenejejo, CrisIoa, nieveajenewi, polgujrin, etafskadoxuj, apimiwa, [Полный список]