Самоопределение белорусского народа - Страница 9 - Форум Hoi2games.ru Сайт о хороших стратегических играх. - Самоопределение белорусского народа - Страница 9 - Форум

Мини-Чат
Правила мини-чата
Соцопрос
Кто ты посетитель нашего сайта?
1. Я мега игрок в МП игры Paradox.
2. Я вобще молча читаю.
3. Я захожу по старой памяти иногда, ничего не пишу.
4. Я пишу в темах игр Paradox, обо всем по немногу
5. Я просто мимо шел, отношения к сайту не имею.
6. Я супер писатель ААРов.
Всего ответов: 185
Minecraft HoI2games
Раздел MineCraft HoI2games
[Начать играть]
обновлено 20.05.15
Карта сервера
Адрес сервера:
srv24.minecraft-hosting.ru:25774
Рейтинг ААР-щиков
Радио HoI2games
Радио онлайн
Файлы
[15.10.2014][Аддоны]
DLC «Charlemagne» («Карл Великий»)
Всего комментариев:(0)
Добавил: Роммель
[10.04.2013][Моды]
Techno_mod v0.2
Всего комментариев:(6)
Добавил: Strateg_wowa
[05.04.2013][Моды]
Tehno_mod v0.1 альфа
Всего комментариев:(2)
Добавил: Strateg_wowa
[17.11.2012][Моды]
A Game of Thrones (Игра престолов)
Добавил: Sainttony
[05.11.2012][Игра]
Крестоносцы 2 v1.07b + полный пак dlc + русификатор
Всего комментариев:(3)
[05.11.2012][Русификаторы]
Перевод CK II v1.07b
[01.11.2012][Патчи]
Патч 2.31 ( Англоязычная версия )
Добавил: Slavker
[ Личные сообщения () · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
Страница 9 из 9«12789
Форум » General » Новости » Беларуси » Самоопределение белорусского народа
Самоопределение белорусского народа
AlMudДата: Понедельник, 14.04.2014, 12:24 | Сообщение # 161
Литва
Дата регистрации: 22.04.2012
Статус: Offline
Награды: 3
Цитата teo ()
Нет чтобы сказать, братья белорусы давайте яднайцеся з Лiтвою як у мiнулы час старадаунi.

tr5 Лично я желаю, чтобы Белорусь объединилась с Россией, но причиной такого воссоединения должна стать не только культурная близость, но и экономические причины. Если в России поднять уровень жизни и решить проблемы коррупции и социального расслоения - то окраины сами потянутся к РФ, как сейчас тянутся к ЕС.

Цитата nikwar ()
А я вот по этой карте не пронял литвы разве не балтийцы?
Поляки словяне, эстонцы - фино-угры, но литвы это ж вроде как балтийцы почему их не отметили цветом?

Чёт ты какой то бред написал. Финно-угоры, балты и славяне - это разные этнические группы.

Овца и волк по-разному понимают слово «свобода», в этом суть разногласий, господствующих в человеческом обществе. (с) Авраам Линкольн

Российский народ уже 90 лет качает права... Скачать пока удалось только процентов 10. (С) народное творчество

nikwarДата: Понедельник, 14.04.2014, 17:07 | Сообщение # 162
Российская Федерация
Дата регистрации: 12.04.2010
Награды: 22
Цитата AlMud ()
Чёт ты какой то бред написал. Финно-угоры, балты и славяне - это разные этнические группы.

Там на карте есть племя ливы я от чего то прочел их в спешки, как литвы.))
tomato
Вот и выходило, что племя ливы (в неправильном прочтении литвы) по цвету не относятся к балтам, а относятся к иным народам которые отображенные единым цветом, что славяне, что фино-угры.
Цитата teo ()
Альмуд жемойтский язычник. Нанес удар прямо в спину в споре за русскость ВКЛ против ордынских московитов в лице всяких Саньков и Никваров и прочих финно-угров.

tr92
Ясен пень литовцы считают ВКЛ отнють не белорусским княжеством.
Для них это потомки грамотных рабов хотят себе сейчас присвоить историю ВКЛ.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.

nikwarДата: Воскресенье, 20.04.2014, 16:41 | Сообщение # 163
Российская Федерация
Кстати интересно, а когда новгородцы себя стали считать русскими?
Если на северо-восток и территорию будущей Белоруссии бежали люди которые распространяли этот термин, но Новгород то довольно севернее. И понятие русские люди должно было прийти значительно позднее.

Ну и конечно, если бы А. Невский проиграл немцам, то сейчас могло бы быть четыре, а не три восточно славянских народа. А если бы Литва в свое время объединилась с Московией, то скорее всего был бы только один народ. Как во Франции нет скажем бургундов хотя у них различий с французами были куда больше, чем у славянских племен Руси.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.
Сунь-цзы.

KimДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:29 | Сообщение # 164
Дата регистрации: 08.05.2009
Награды: 9
Цитата nikwar ()
Ну и конечно, если бы А. Невский проиграл немцам, то сейчас могло бы быть четыре, а не три восточно славянских народа.

А причём тут немцы? Новгород же был самостоятелен до конца 15 века.

«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

nikwarДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:36 | Сообщение # 165
Российская Федерация
Цитата Kim ()
А причём тут немцы? Новгород же был самостоятелен до конца 15 века.

При том, что если немцы бы завоевали Новгород, как произошло с территориями будущей Украины и Белоруссии, которые оказались под властью католиков, то и на севере бы могла сформироваться своя национальная идентичность.

Сунь-цзы.

KimДата: Воскресенье, 20.04.2014, 17:58 | Сообщение # 166
Цитата nikwar ()
При том, что если немцы бы завоевали Новгород, как произошло с территориями будущей Украины и Белоруссии, которые оказались под властью католиков

Насколько я знаю, немцы не ставили себе таких целей, а все эти столкновения были следствием тёрок между князем Ярославом, сыном Владимира Псковского, и Александром Невским. То бишь после того, как Ярослава погнали из Новгорода, он затусил у своего кента епископа Дорпатского Германна, которому тевтоны были должны за выделенные им земли. Эти Епископ+Ярослав и Александр периодически захватывали друг у друга всякие города и крепости, а в конце концов епископ созвал своё ополчение, позвал что-то около 25 рыцарей-тевтонов (которым это вообще было ни к селу ни к городу, ибо у них в ордене шла борьба за власть), огрёб на Чудском озере и всё на этом успокоилось. Александр Невский окончательно получил Новгород и Псков, а тевтоны продолжили заниматься своими прямыми обязанностями — борьбой с язычниками в Литве.

«Те, кто готов пожертвовать хоть каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживают ни стабильности, ни свободы и в итоге потеряют обе»

«Рабоче-крестьянская страна любит свою Красную Армию. Она гордится ею. Она требует, чтобы на знамени её не было ни одного пятна»

nikwarДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:01 | Сообщение # 167
Российская Федерация
Традиционный взгляд в отечественной историографии говорит, что ставили подобные цели.

А спекуляций на данную тему сейчас конечно очень много.
Не зря ж именно Невский стал именем России.

Сунь-цзы.

teoДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:07 | Сообщение # 168
Российская Федерация
Дата регистрации: 15.05.2010
Награды: 11
Цитата nikwar ()
Не зря ж именно Невский стал именем России.

это же он татар на русь привел чтобы у брата своего власть отжать?

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen

nikwarДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:13 | Сообщение # 169
Российская Федерация
Цитата teo ()
это же он татар на русь привел чтобы у брата своего власть отжать?

Как бы татары на Руси еще до него тусовались.

Сунь-цзы.

teoДата: Воскресенье, 20.04.2014, 18:18 | Сообщение # 170
Российская Федерация
Цитата nikwar ()
Как бы татары на Руси еще до него тусовались

Ну я не так обобщенно, я помню там был эпизод когда он чуть ли не с татарским войском лично власть забирал.

Лев Гумилёв как представитель евразийства видел в Александре Невском архитектора русско-ордынского альянса. Он утверждает, что в 1251 г. «Александр приехал в орду Батыя, подружился, а потом побратался с его сыном Сартаком, вследствие чего стал сыном хана и в 1252 г. привел на Русь татарский корпус с опытным нойоном Неврюем».

Третья группа историков, в целом соглашаясь с прагматичным характером действий Александра Невского, считает, что объективно он сыграл отрицательную роль в истории России.

Согласно их трактовке, серьёзной угрозы со стороны немецких рыцарей не было (причём Ледовое побоище не являлось крупной битвой), а пример Литвы (в которую перешёл ряд русских князей со своими землями), по мнению Данилевского, показал, что успешная борьба с татарами была вполне возможна. Александр Невский сознательно пошёл на союз с татарами, чтобы использовать их для укрепления личной власти.

Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил татарскую власть на Новгород, который никогда не был завоеван татарами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких.

— Валентин Янин, академик РАН

Нам нужно больше людей, которые будут говорить, что нужно делать. Главное, чтобы среди них не было тех, кто сам будет что-нибудь делать. А то вдруг и правда что-то изменится. (с) modyfallen

SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 00:26 | Сообщение # 171
Российская Федерация
Дата регистрации: 14.11.2010
Награды: 7
Бурбон
teo, фигура Александра Невского неоднозначная и оценивать её в + и - нельзя. Он выбрал из двух зол наименьшее. Прагматичный выбор. Да и наверное, татары, готовые жить вместе не меняя культурные и религиозные традиции лучше, чем насадники западного католицизма. Или Тевтонский орден это такой миротворческий отряд добрых монахов?

Цитата Kim ()
Насколько я знаю, немцы не ставили себе таких целей

Да вот не скажи. Там были чисто торговые тёрки и орден был лишь орудием исполнения приговора Ганзейского союза Новгороду. Ведь именно после ряда торговых конфликтов последовало вторжение со стороны запада.

Сообщение отредактировал SaNiOK - Понедельник, 21.04.2014, 00:27

teoДата: Понедельник, 21.04.2014, 01:29 | Сообщение # 172
Российская Федерация
Санек, ты так гоовришь как будто католицизм это что-то плохое.

SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 09:01 | Сообщение # 173
Российская Федерация
Бурбон
teo, я не говорю о сути католицизма, я говорю о методах приобщения к нему.

teoДата: Понедельник, 21.04.2014, 09:47 | Сообщение # 174
Российская Федерация
Цитата SaNiOK ()
teo, я не говорю о сути католицизма, я говорю о методах приобщения к нему.

Методы диктует эпоха. Приобщение к православию происходило исключительно вежливо, с цветами и по добровольному согласию?

SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 13:10 | Сообщение # 175
Российская Федерация
Бурбон
Цитата teo ()
Методы диктует эпоха. Приобщение к православию происходило исключительно вежливо, с цветами и по добровольному согласию?

Татары не навязывали язычество стоит заметить и мы никому православие не насождали в то время.
Православие не насаждалось отрядами вооружённых до зубов монахов-дружинников из Константинополя.

KimДата: Понедельник, 21.04.2014, 18:56 | Сообщение # 176
Цитата SaNiOK ()
Там были чисто торговые тёрки и орден был лишь орудием исполнения приговора Ганзейского союза Новгороду. Ведь именно после ряда торговых конфликтов последовало вторжение со стороны запада.

Подробнее с теорией данной ознакомиться желаю я. Ибо не попадалась она мне никогда раннее.

Сообщение отредактировал Kim - Понедельник, 21.04.2014, 18:57

SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:19 | Сообщение # 177
Российская Федерация
Бурбон
Kim, стоит немного рассказать о взаимотношениях ганзейских и новгородских купцов.
Отношения новгородцев и ганзейцев складывались непросто и далеко не всегда дружески. Конфликты возникали из-за несоблюдения той или иной стороной правил торговли. Подобные нарушения часто влекли за собой арест всех новгородских купцов в ганзейских городах и арест немецких купцов в Великом Новгороде. Ограбление новгородцев в Балтийском море или в Ливонии также нередко влекло за собой задержание всех немецких купцов в Великом Новгороде.
Стоит вспомнить о торговой войне 1385—1391. Это уже открытое противостояние. А что мешало тем же ганзейцам "купить" западных крестоносцев?

Сообщение отредактировал SaNiOK - Понедельник, 21.04.2014, 22:25

KimДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:24 | Сообщение # 178
Цитата SaNiOK ()
стоит немного рассказать о взаимотношениях ганзейских и новгородских купцов. Отношения новгородцев и ганзейцев складывались непросто и далеко не всегда дружески. Конфликты возникали из-за несоблюдения той или иной стороной правил торговли. Подобные нарушения часто влекли за собой арест всех новгородских купцов в ганзейских городах и арест немецких купцов в Великом Новгороде. Ограбление новгородцев в Балтийском море или в Ливонии также нередко влекло за собой задержание всех немецких купцов в Великом Новгороде. Стоит вспомнить о торговой войне 1385—1391. А что мешало тем же ганзейцам "купить" западных крестоносцев?

Так это ж полторы сотни лет прошло с момента Чудской битвы!

SaNiOKДата: Понедельник, 21.04.2014, 22:33 | Сообщение # 179
Российская Федерация
Бурбон
Kim, это уже активная фаза противостояния. В средневековых условиях вполне возможно, что для начала они применяли другие силы за неимением своих. Как это впрочем делали и венецианцы иногда.

Форум » General » Новости » Беларуси » Самоопределение белорусского народа
Страница 9 из 9«12789
Поиск:
Сегодня нас посетили
Isaaj, Xclynaj, DonaldKarma, kapriology, AACtiniada, JamesHoast, Ideabebrody, RickeyBip, CraigRep, LesterHieve, Vestabow, MihailDuxin, Oscargeste, Williamstelo, ManuelDiz, Agrnoniz, Thomaspiese, Tanyakep, BagiraLat, heatherdp3, AnastasiaSn, Freddienenda, Michaeldap, EalKema, liyalmheUnany, SegrusSkymn, KaterinaAKl, egozhewken, RovthySoabs, katinaxr3, RonnieChemy, ClintonNoire, diyzoylsremyGlogy, ichpavelbtraus, Roberttuh, Gorgerttuh, ntpzziminslemy, ernestrd60, zinatobertdub, emkostiplastikovfut, anatzrryfub, pyotvidFrigo, Sheridet, Byronmousa, Justinsmeap, Henrybor, Williamfaigo, terriehu16, plyvkardAxots, jaredih11, Jefferyreofs, [Полный список]